Рубрика | Общество

Как правильно подобрать светильники к натяжным потолкам

18.09.2014 

В настоящее время натяжные потолки становятся все более распространенными, их преимущества несомненны, но нередко возникает вопрос грамотного подбора светильников для помещения с натяжными потолками.

Главной особенностью натяжного потолка является то, что он несколько отстоит от настоящего, а для пленки такого потолка весьма опасен перегрев. При выборе светильников не стоит забывать об этих отличительных свойствах. Для натяжного потолка могут подойти различные варианты светильников, такие, как подвесные, встраиваемые, припотолочные, надо только решить, что станет оптимальным вариантом в конкретном случае.

Что касается встраиваемых светильников, то их монтировка в потолок заключается в том, что на потолке делаются некие «базы», к ним подводят электрическое питание, и в них же закрепляются и сами светильники. На поверхности натяжного потолка выбираются места, соответствующие «базам». Там на потолок наклеивают специальное кольцо для усиления, а в месте наклейки данного кольца вырезают отверстие.

Светильник не должен разогреваться до таких температур, приводящих к перегреву натяжного потолка и, соответственно, к его деформации в тех местах, где он будет соприкасаться со светильником. Поэтому мощность лампы в светильнике не может составлять более 35 Ватт.

Встраиваемые светильники, оснащенные люминесцентными лампами энергосберегающего характера, как правило, не получается применять в сочетании с натяжным потолком, поскольку такие лампы отличаются большими размерами, следовательно, светильникам необходимо немалое расстояние между основным потолком и натяжным. Чаще всего в случае встраиваемого светильника используются галогенные лампы, причем ее желательно выбрать с отражателем тепла вперед.

Метки |