Рубрика | Экономика

Казахстан обеспечен запасом лекарств в рамках бесплатной медпомощи

13.02.2014 

В Казахстане закупкой лекарственных препаратов, необходимых в рамках бесплатной медицинской помощи, занимается ТОО «СК-Фармация». На данный момент эта компания обладает достаточным запасом лекарств, которого должно хватить до мая месяца этого года.

Представитель компании пояснила, что прямых поставщиков из России у компании нет. Продажей российских лекарств, гарантированных для бесплатной медицинской помощи, занимаются казахстанские дистрибьюторы, многие из них работают через интернет.

Напомним, что в СМИ появилась информация о том, что экспорт лекарственных препаратов из России в Украину, Узбекистан и Казахстан приостановился с начала этого года. Главной причиной прекращения экспорта лекарств стало то, что экспортировать лекарства без паспортов невозможно. В то же время, не представляется возможным получать паспорта, если не подтверждено их соответствие производственному стандарту GMP. По имеющейся информации, на данный момент на территории Российской Федерации нет соответствующей структуры, которая могла бы подтверждать соответствие  продукции производителей указанному стандарту.

Метки | ,