Рубрика | Экономика

Казахстан представил рейтинг конкурентоспособности в области туризма

24.05.2014 

Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана сообщает о готовности рейтинга глобальной конкурентоспособности, над которым работал центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента. В рейтинге приняли участие шестьдесят стран. Казахстан занял тридцать второе место. По фактору «Туристический бизнес», Казахстан занимает пятьдесят вторую позицию.

В сообщении указывается, что данный показатель демонстрирует стабильность позиции Казахстана в мировом рейтинге. По направлению «Экономическая деятельность» страна находится на двадцать седьмом месте. Вместе с тем, наблюдается улучшение на девять позиций по субфакторам  «Внешние инвестиции», где страна расположилась на двадцатом месте. По направлению «Внутренняя экономика» также наблюдаются определенные улучшения, и теперь Казахстан занимает двадцать восьмое место по этому направлению.

На двадцатую позицию Казахстан  переместился по фактору «Эффективность правительства». Одновременно ухудшились показатели по субфактору «Государственные финансы». Также улучшилось положение Казахстана по фактору «Эффективность бизнеса». Так, если раньше он занимал тридцать восьмое место, то теперь расположился на тридцать третьей позиции. По фактору «Образование» теперь страна находится на сороковой позиции. По направлению здравоохранение, Казахстан занимает пятьдесят шестое место.

Метки |