Рубрика | Общество

Казахстан занял 50 место в рейтинге конкурентоспособности

03.10.2013 

Казахстан поднялся на одно место в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, и таким образом, оказался на пятидесятом месте.

При этом также отмечается, что одним из основных достоинств страны является эффективный рынок труда, развитая банковская структура, предоставляющая кредиты в Казахстане и достойные проценты по вкладам, позитивная пенсионная политика, а также положительная макроэкономическая ситуация. В отчете также сообщается о том, что многие из стран вынуждены сталкиваться с серьезными проблемами по данным направлениям. Тем не менее, авторы отчеты уверены в том, что у Казахстана существуют определенные проблемы.

В частности, имеется в виду ситуация с системой здравоохранения. Кроме того, не менее проблемной областью остается развитие бизнес-отрасли, а также использование инновационных технологий. Между тем, Казахстан в указанном рейтинге находится между Италией, которая занимает сорок девятое место, и Португалией, которая расположилась на пятьдесят первом месте. Эстония занимает тридцать второе место, Литва находится на сорок восьмом месте, а Азербайджан на тридцать девятом.

Интересно, что лидеры рейтинга остались неизменными. Так на первом месте находится Швейцария, на втором- Сингапур, на третьем- Финляндия. В десятку также вошли такие страны, как США, Германия, Швеция. Гонконг оказался на седьмом месте. На восьмом расположились Нидерланды, а на девятом- Япония. На десятом месте в рейтинге конкурентоспособных экономик находится Великобритания. Самые последние места заняты Бурунди, Чад и Гвинея.

Метки |