Рубрика | Общество

Казахстанские сироты будут отдыхать в ДОЛ в Кабардинке и Анапе

01.01.2013 

В своем послании к народу «Стратегия «Казахстан-2050» президент республики Казахстан призывает к тому, чтобы усыновление сирот поощрялось.
На сегодняшний день в стране переполнены дома сирот, причем не только в нашей стране, но и в других странах. Поэтому, усыновление детей-сирот должно всячески поощряться. Кроме того, следует больше уделять внимания вопросам строительства детских домов семейного типа, а также организации отдыха и оздоровления таких детей, которые по каким-либо причинам остались без попечения родителей.

Президент также подчеркнул, что увеличивается количество случаев, когда мужское отношение к женщинам и детям просто переходит все границы. Не следует забывать о том, что подобное безответственное поведение не свойственно культуре нашей страны. Дети являются самой беззащитной ячейкой общества, которые не могут за себя постоять. Поэтому государство не должно оставаться в стороне, а создавать все необходимые условия для их защиты. Также президент подчеркнул, что он категорически против разводов.

Очень важно, чтобы ребенок воспитывался в полноценной семье, ведь от разводов больше всего страдают сами дети. Воспитание детей должны заниматься оба родителя. В случае развода, отец просто обязан помогать материально и выплачивать алименты. Особое отношение государства должно быть по отношению к матерям-одиночкам.

Дети являются будущим государства, поэтому они должны получать соответствующее образование. Президент также отметил, что сделал очень много для этого. На сегодняшний день работает программа «Балапан», функционируют Интеллектуальные школы. Дети могут попасть в такие учебные заведении после того, как родители их тщательно подготовили.

Метки | ,