Рубрика | Общество

Большая часть инвалидов находятся в трудоспособном возрасте

03.09.2013 

В штаб-квартире ООН состоялась шестая по счету конференция стран-участников Конвенции по правам инвалидов. На рассмотрение участникам конференции был предоставлен доклад, в котором сообщается, что примерно восемьдесят процентов инвалидов пребывают в трудоспособном возрасте. Вместе с тем, очень большое количество таких инвалидов просто не имеют возможности трудоустроиться. В результате, эти люди, чаще всего оказываются на пороге бедности, так как не могут реализовать свои способности.

Иван Симонович, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека, уровень жизни людей с ограниченными возможностями непосредственно связан с тем, насколько они могут реализовать свое право на труд.  Вместе с тем, Симонович настаивает на том, что для того, чтобы обеспечить права инвалидов, недостаточно одной ратификации Конвенции. Для этого, следует воплощать обязательства на национальном уровне, только так они будут иметь реальное влияние на качество жизни инвалидов.

Как известно, конвенция о правах инвалидов была принята еще в конце 2006 года. Датой вступления в силу конвенции стала 3 мая 2008 года. В конвенции представлены основные положения, которые направлены на защиту прав инвалидов, а также обеспечение из права на трудоустройство, образование, получение медицинского обслуживания, свободу от эксплуатаций, а также свободу передвижения. На текущий момент сто тридцать две страны уже ратифицировали данную конвенцию.

Метки | ,