Рубрика | Экономика

Меморандум о сотрудничестве между финполицией Казахстана и НПП

16.02.2014 

На днях состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между агентством по борьбе с экономической преступностью и Национальной палатой предпринимателей Казахстана. Очень важно, чтобы представители малого и среднего бизнеса имели поддержку и защиту, вместо ненужных проверок и незаконных штрафов.

Малый бизнес в Казахстане пока развит не так, как в России, где возможна доставка шашлыка Оренбург прямо в офис или на дом из частного ресторана, но его развитию мешает несовершенное законодательство республики и неправомочные действия ОБЭПа.

Документ определяет механизмы действий, необходимых для обеспечения прав предпринимателей, а также предотвращению коррупционных и экономических правонарушений. Кроме того, меморандум подразумевает регулярный обмен информацией для предотвращения фактов незаконного проведения проверок предпринимателей. Как пояснил председатель НПП, Аблай Мырзахметов, планируется создать специальные рабочие группы, члены которых будут выявлять системные проблемы.

При этом, указывается, что особенно станет необходимой помощь финансовой полиции. Уже есть договоренность о том, что с каждой стороны будут определены  лица, ответственные за налаживание оперативной связи. Не секрет, что риски бывают разными и могут возникать на местах. К примеру, в случае заведения уголовного дела, следует выяснить, насколько были соблюдены права предпринимателей. На протяжении прошлого года, сотрудникам финансовой полиции были выявлены более двухсот фактов вмешательства в бизнес со стороны чиновников. Однако, благодаря принятым несколько лет тому назад мерам, существенно удалось сократить количество проверок, которые проводятся сотрудниками  финполиции. К примеру, за прошлый год таких проверок состоялось всего триста сорок.

Метки |