Рубрика | Общество

Минздрав Республики Казахстан продолжает исследования в Акмолинской области

07.06.2014 

В селе Калачи Акмолинской области были проведены сотни экспертиз по выявлении причин странной болезни, которой в последнее время стали страдать жители этой района. В проведении экспертиз принимало участие Министерство здравоохранения Казахстана. К сожалению, на данный момент определить причины этого недуга специалистам так и не удалось.

Зачастую симптомами заболеваний опорно-двигательной системы является быстрая утомляемость и боли в спине или шее, которые достаточно легко устранить при помощи различных ортопедических устройств. К примеру, для полноценного сна необходима ортопедическая подушка. На сайте ecoten.ru представлены товары, которые предлагают производители ортопедической продукции оптом или в розницу. Компания Экотен имеет опытно-конструкторское подразделение, сотрудники которого специализируются на разработке новых ортопедических товаров: корсетов и бандажей, ортопедических стелек для обуви, мячей и массажеров. На сайте компании можно получить подробную информацию об этих товарах, точках продаж, а также найти полезную медицинскую литературу.

Известно, что ситуация, которая складывается в селе Калачи с населением в шестьсот восемьдесят человек, находятся на особом контроле с самого начала проявления болезни, а именно с марта месяца прошлого года. С указанного момента за медицинской помощью обратились уже тридцать три жителя села. У каждого из них одни и те же симптомы, среди которых недомогание, головокружение, нарушение координации, а также быстрая утомляемость. Интересно, что после первых проявлений симптомы спустя несколько дней бесследно исчезают. Самым активным периодом проявления симптомов является с марта по май месяц.

Для расследования случаев специально создаются комиссии, в которые входят лучшие специалисты комитетов Минздрава и научных центров. За все это время было проведено порядка пятисот замеров воздуха, около восьмисот замеров радиационного фона. Кроме того, регулярно проводятся проверки продуктом питания, но результатов исследований пока нет. Члены комиссии продолжают свою работу и регулярно выезжают на место. В ближайшее время будут проводиться дополнительные исследования, результаты которых будут направлены в уполномоченные ведомства.

Метки |