Рубрика | Экономика

Работы по добыче нефти на Кашагане начнется раньше предполагаемого срока

19.09.2012 

На морском месторождении Кашаган в Атырауской области начнется добыча нефти раньше срока, предусмотренного соглашением.
Запасы месторождения Кашаган оцениваются 8 миллиардов баррелей. При этом бурение двадцати скважин уже завершено, теперь идет процесс бурения двадцать первой. Глубина каждой скважины составляет примерно пять километров. Правительство Казахстана заключило соглашение в соответствии, с которым, первая добыча кашаганской нефти начнется в октябре 2013 года. Однако, уже есть решение о том, чтобы сдвинуть указанные сроки и начать добычу уже в июне следующего года. Нефтяники заявили, что добыча начнется, как только на море растает лед, то есть весной. При этом по дну моря уже проложены трубопроводы, по которым будет осуществляться перекачка нефти. Недалеко от Атырау также построен завод «Болашак», на котором будет осуществляться очистка нефти.

На данные момент строительство завода практически завершено и теперь проводятся пусконаладочные работы оборудования. Следует отметить, что при строительстве завода было использовано около шестидесяти тысяч тонн металлоконструкций, а также смонтировано девяносто семь единиц сложнейшего оборудования. На первых этапах объем добычи нефти достигнет одного миллиона тонн в год. Напомним, что Кашаган представляет собой огромное нефтегазовое месторождение, расположенное в Казахстане.

А на портале www.i-ves.ru вы можете найти широкий выбор компонентов для промышленных весов и весовых систем известных мировых производителей — датчики веса от Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH, Systec GmbH и многих других. качество и надежность гарантируется.

Метки | ,