Рубрика | Разное

На развитие Щучинско-Боровской курортной зоны требуются дополнительные средства

25.03.2014 

Сенаторы обращаются с просьбой выделить дополнительные три миллиарда тенге на развитие Щучинско-Боровской курортной зоны в Акмолинской области. Часть средств обещают инвестировать в проект коммерческие банки, такие как ЮниКредит Банк в 2014 предлагающий выгодные вклады для физических лиц, а также удобные системы авто и потребительских кредитов.

На пленарном заседании выступила Светлана Джалмагамбетова, депутат сената Парламента, которая и озвучила депутатский запрос. В нем говорится о том, что на развитие Щучинско-Боровской зоны в ближайшие три года требуется выделить дополнительные средства. В связи, с чем следует пересмотреть соответствующую программу развития. Для реализации основных мероприятий программы требуется изыскать три миллиарда тенге из республиканского бюджета на текущий год. Эти мероприятия включают ремонт дорог, а также снос некоторых объектом и другие мероприятия. Депутат отметила, что основанием для составления депутатского запроса стали проблемы, возникающие в ходе реализации данной программы.

К примеру, на протяжении 2012 -2013 годов на реализацию программы планировалось выделить более семнадцати с половиной миллиардов тенге. На самом деле были выделены всего двадцать восемь процентов из этой суммы. В ближайшие три года планировалось включить более ста мероприятий, объем финансирования, которых должен был составить более шестидесяти пяти миллиардов тенге. В итоге план проекта сократился до сорока семи мероприятий. После согласования программы с государственными органами, осталось только двадцать девять мероприятий.

Такое положение вещей, по мнению депутата, не может отвечать требованиям, необходимым для развития курортной зоны. Привлекательность зоны невозможно создать без изменения облика ряда поселков. Более того, нельзя не сказать о том, что исключено из программы строительство нового жилья.

Метки |