Рубрика | Разное

На заводе «АрселорМиттал Темиртау» заработала котельная

21.12.2012 

На заводе «АрселорМиттал Темиртау» была введена в работу котельная, которая работает на доменном газе. Благодаря этому проекту появится возможность сократить выбросы газа в атмосферу на сто пятьдесят тысяч кубометров. Доменный газ будет использовать для выработки пара, а это даст возможность экономить топливо, которое используется в работе ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2.

Данный проект является частью программы ускоренного индустриально-инновационного развития Казахстана, а также представляет собой основной проект в области совершенствования металлургического комбината сроком до 2015 года. Представители компании заявляют о том, что вследствие работы трех доменных печей, получается примерно один миллион кубических метров доменного газа. Примерно семьдесят процентов газа используется производством в своих целях. Оставшаяся часть сжигается и образует парниковый эффект. Теперь эту часть можно использовать для производства пара, которое необходимо для функционирования предприятия.

Проектом предусмотрено строительство пяти котлов, которые будут работать на доменном газе. Все оборудование, которое предусмотрено проектом, изготовлено в Германии. Специалисты финской компании произвели монтаж необходимого оборудования, а подрядчиком выступила компания «Саемцентр».