Рубрика | Общество

Площадь квартир по госпрограмме «Нурлы жол» сократят, но аренда станет бессрочной

08.02.2015 

Об этом в своем выступлении сказала Дарига Назарбаева, заместитель председателя мажилиса парламента Республики Казахстан. В частности, она высказала мнение о том, что строительство многоквартирных домов за счет бюджетных средств должно быть экономичнее и порекомендовала руководству фонда «Байтерек» пересмотреть расходы, связанные с программой жилищного строительства. Она уверена в том, что большую часть трехкомнатных квартир, которые строятся на сегодняшний день, должны получить казахстанские семьи. Депутат также подчеркнула, что аренда жилья должна стать бессрочной.

Такие квартиры предоставляются жителям республики без внутренней отделки, поэтому для обустройства жилья необходимо найти специалистов, которые помогут с ремонтом. Квалифицированные специалисты-отделочники, а также грузчики в Барнауле, сборка мебели 8-983-391-99-70 и оказание других услуг являются специализацией компанией Вита-Сервис. Это не единственная компания в Республике Казахстан, в которую можно обратиться для получения полного цикла услуг по обустройству и ремонта дома, а также работ, связанных с ЖКХ.

Казахстан в самое ближайшее время намерен реализовать более тридцати различных крупных  инвестпроектов в области строительной отрасли и ЖКХ. По словам Агибая Сабитова, председателя правления ТОО «Исследовательский инжиниринговый центр ERG», который занимается исследованиями в данной области, до 2018 года в Казахстане запланирована реализация порядка тридцати инвестиционных проектов. Речь идет не только о строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, но и различных видах промышленности и производства.

Общая сумма указанных проектов насчитывает 1,3 триллиона тенге. Об этом Агибай Сабитов, председатель правления ТОО «Исследовательский инжиниринговый центр ERG», заявил во время церемонии открытия второго горнопромышленного форума стран СНГ по устойчивому развитию, который прошел в январе текущего года в столице республике, городе Астана.

Помимо этого, Ержан Сагадиев, вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана передал приветственное слово, в котором говорилось о том, что в рамках реализации второй пятилетки госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития планируется к 2019 году увеличить объем производственной продукции в данной отрасли на сорок три процента. Вместе с тем, ожидается и увеличение производительности труда почти в полтора раза.

Во время форума участники получили материалы, в которых указывается, что  из ста пяти элементов девяносто таблицы Менделеева девять элементов были выявлены на территории Казахстана. В производстве используются порядка шестидесяти элементов. Кроме того, около семидесяти полезных ископаемых были разведаны. В целом, из семидесяти горнодобывающих государств мира, страна занимает тринадцатое место в мире по объему добычи полезных ископаемых. В объеме ВВП Республики Казахстан часть горно-металлургического комплекса достигает двенадцати процентов, поэтому развитие данной сферы положительно повлияет на улучшение экономической, а следом и социальной ситуации в Республике Казахстан.

Метки | ,