Рубрика | Общество

Внесены поправки в законодательство республики по вопросам ЖКХ

18.01.2015 

Не так давно депутаты мажилиса парламента Казахстана провели пленарное заседание, в ходе которого были приняты изменения в законодательные акты по вопросам водоотведения. В частности, известно, что на территории Казахстана единственное предприятие, а именно водоканал, предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению. Как правило, это предприятие является государственным. Кроме того, в ближайшее время решено уделить внимание предприятиям энергообеспечения.

Республиканский закон «О государственном имуществе» не предполагает, чтобы государственные предприятия осуществляли деятельность в области водоотведения. В этой связи, Ерболат Досаев, министр национальной экономики Казахстана выступил с предложение о внесении ряда изменений. В частности, речь идет о том, чтобы внести в соответствующий закон изменения об обязательной установке приборов коммерческого учета воды. Это необходимо для того, чтобы обеспечить рациональное и умеренное использование питьевой воды.

Вместе с тем, указанный законопроект предполагает внесение изменений в Земельный, Водный и Экологический кодексы страны. Так, к примеру, в Водном кодексе планируется ввести уточнения отношение в области водоснабжения населенных пунктов. В то же время будут определенные цели водного законодательства для того, чтобы обеспечить баланс интересно всех участников правоотношений в данной области. В Земельный кодекс планируется ввести норму о выносе инженерных коммуникаций за пределы отводимого участка во время оформления акта выбора земельного участка.

Метки | ,