Рубрика | Разное

Полицейские, вымогавшие деньги с применением силы были осуждены Таразским городским судом

26.09.2012 

Сотрудники Рыскуловского РОВД, которым было предъявлено обвинение в превышении своих полномочий, а также использование оружия и применения насильственных действий с целью получения выгоды, были приговорены Таразским городским судом к лишению свободы на длительный период времени.

По официальным данным жертвой полицеских-рэкетиров стал житель села Кулан, а также его знакомый контрактник войсковой части 42062. В этом году в отделение полиции поступило заявление о том, что контрактник избил своего друга, отобрал сотовый телефон с закачанными играми на телефон,  но через день пострадавший решил забрать свое заявление, так как отношения между ними наладились. Однако, в ответ, полицейские Рыскуловского РОВД стали угрожать контрактнику, что уголовное дело все-таки будет заведено, если он не выплатит 300 тысяч тенге.

После того, как контрактник попросил помощи у своего соседа, представителя комитета национальной безопасности, заявление потерпевшего было принято. Однако, угрозы и избиения двух друзей продолжались. Сержант- контрактник обратился в больницу и зафиксировал полученные травмы. Сотрудники полиции были задержаны, и весной 2012 года состоялся суд, во время которого подсудимые были арестованы за грубое поведение в зале суда. Трое полицейских были проговорены к шести, семи и восьми годам лишения свободы, а также полицейские были лишены офицерских званий.

Метки | , ,