Рубрика | Общество

Празднование первого мая в Казахстане

21.06.2012 

Все мы помним, что праздник первого мая, так и остался для жителей стран бывшего Советского союза, международным праздником солидарности трудящихся.

И Казахстан не стал в этом смысле исключением. Единственное отличие состоит в том, что праздник в этой стране отмечают представители более ста пятидесяти народов. Это связано, главным образом, с нелегкими временами из истории, когда в Казахстане только в начале двадцатого столетия переселились около пяти миллионов человек. А со времен независимости, в стране были предоставлены все права представителям всех народов, проживающих на ее территории. Ведь одним из самых главных направлений государственной политики страны является межэтническое взаимодействие. И для этого прикладываются максимальные усилия. Так, например, по всей территории страны расположены Дома Дружбы, кроме того, открыты более ста пятидесяти воскресных школ, где есть возможность изучать родной язык.

Основной контроль за работой этих учреждений осуществляется Ассамблеей народа Казахстана. Следует отметить, что члены Ассамблеи наделены довольно внушительными правами. Ведь девять ее представителей входят в состав депутатов Парламента. А это означает, что национальная политика может контролироваться, а также вестись на законодательном уровне.

Во время празднования праздника первого мая в прошлом году, президент признался, что этот день является днем национального единства в стране. Также в своем выступлении президент сравнил межнациональное согласие с нервной системой любой страны. А как известно, если нарушается работа нервной системы, то происходит сбой всего организма. Поэтому в Казахстане принято уделять большое внимание вопросу единства. Подтверждением этого можно считать проведение различных съездов мировых религий, которые проводятся в стране. Во время съездов страну посещают известные по всему миру политики, теологи, представители различных религий. Также во время проведения съездов проводятся семинары на различные темы, а также обсуждаются важные вопросы относительно религии и веры в современных условиях жизни. Также довольно волнительным вопросом является вопрос о мирном существовании нескольких культур и религий на одной территории. Однако, именно Казахстан является прекрасным примером того, что это полнее возможно, ведь на его территории расположены различные конфессии, которые не мешают друг другу.

Метки | , , ,