Рубрика | Политика

Представители оппозиции намерены выступить с требованиями об освобождении лидеров

28.10.2012 

Члены партии «Ата-Журт» планируют выйти на улицы города и требовать освобождения своих лидеров, Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Камчыбека Ташиева. Напомним, что они были задержаны в среду после того, как вышли к зданию парламента с требованиями провести национализацию «Кумтор», золотоносного рудника. Участники митинга пытались ворваться в здание парламента, а в ответ на попытки их остановить, закидывали полицейских камнями. Приблизительное количество митингующих составило около полутысячи человек. Во время подавления митинга двенадцать людей пострадали.

Лица, причастные к организации митинга, лидер партии «Ата-Журта» Камчибек Ташиев, вице-спикер-парламента Талант Мамытов, и Садыр Жапаров были задержаны. Им представлены обвинения в публичном призыве к свержению властей, а также попытке незаконного захвата власти. Пресс-секретарь партии, Анаркулов заявил о том, что сторонники оппозиции готовы вновь выйти на улицу с требованиями отпустить задержанных. Всего ожидается поддержка двадцати тысяч человек. Напомним, что в 2010 году партия «Ата-Журт» заняла первое место, однако недобрала достаточное для коалиции количество голосов и перешла в оппозицию.

А на сайте лахта-центр.рф вы можете прочитать последнюю информацию о  Газпромовском проекте ОДК лахта центр, происходящий вокруг проекта событиях, мнениях известных людей и многом другом. Только актуальные новости и самая достоверная информация 24 часа в сутки.

Метки |