Рубрика | Экономика

Президент Франции в этом году посетит Казахстан

10.07.2014 

Ерлан Идрисов, министр иностранных дел республики Казахстан направился во Францию с официальным визитом. В рамках этого визита состоялась встреча с Лораном Фабиусом, министром иностранных дел Франции, а также Жаком Одибером, советником Олланда по многостороннему сотрудничеству.

Идрисов заявил о том, что результаты прошлого года показали, что Франция стала одним из самых главных партнеров Казахстана в области торговли. Объем товарооборота составил около шести миллиардов долларов. А если говорит о нескольких годах сотрудничества, то можно отметить показатель в десять миллиардов долларов. Поэтому очень важно продолжать сотрудничество, особенно в производстве вертолетов, аэрокосмической сфере, энергетике, строительстве.

Кроме того, Идрисов встретился с Ивом-Луи Даррикаррером, президентом компании «ТotalUpstream». Во время встречи министров, стороны обсудили вопрос подготовки визита президента Франции в Казахстан, который должен состояться в конце нынешнего года. Обе стороны надеются на то, что этот визит повлечет за собой ряд новых договоренностей, а также расширит новые горизонты для взаимного сотрудничества, особенно в области экономики. Министры также отметили, что казахстанско-французская межправительственная комиссия по экономическому партнерству провела весьма успешную работу.

Метки |