Рубрика | Разное

Прикаспийские страны в следующем году прекратят промышленный вылов осетровых

25.01.2014 

Не так давно между Прикаспийскими странами была достигнута договоренность о том, чтобы о следующего года прекратить вылов осетровых.

Следует отметить, что Россия уже давно призывает к этому. На текущий момент известно о том, что договоренность на ограничение в таких отраслях как рыбалка и охота достигнута сроком на один год.

В ходе заседания комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря, присутствовали представители Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Ирана и России. Также есть основания предполагать, что в дальнейшем вступит в силу пятилетний мораторий на вылов осетровых. По словам Александра Савельева, главы центра общественных связей Росрыболовства, страны уже высказывали свое согласие на его введение.

Между тем, на текущий момент страны работают над созданием проекта соглашения, которое предусматривает сохранение, а также рациональное использование биоресурсов Каспийского моря. Этот документ будет подписан главами Прикаспийских государств во время четвертого Каспийского саммита. Предполагается, что саммит состоится во втором полугодии следующего года.

Андрей Крайний, глава Росрыболовства обращал внимание на то, что мораторий на вылов осетровых на Каспии представляет собой весьма важную задачу. Это позволит не только сохранить популяцию, но и довести ее до состояния, когда станет возможным осуществлять промышленную добычу этого вида рыб. Если в советские времена Каспийское море обеспечивало более девяносто процентов мирового улова, то в постсоветский период этот вид рыб оказался н грани уничтожения вследствие браконьерства.

Метки |