Рубрика | Разное

На устранение утечек на АЭС «Фукусима-1» правительство Японии выделит 470 млн долларов

04.11.2013 

Во время заседания штаба, темой которого стали меры в случае аварии на АЭС, правительство Японии приняло решение о выделении из государственного бюджета  порядка сорока семи миллиардов иен. Эти средства будут использованы для устранения утечек радиоактивной воды  на «Фукусима-1».

Также стало известно о том, что большая часть выделенных средств будет использована для создания барьеров из вертикальных замороженных слоев почвы. Таким образом, планируется не допустить попадание воды в океан. Вместе с тем, государственные средства будут выделены на использование современных технологий очистки воды от радиации. На самой АЭС планируется создать комиссию профильных министров.

Как поясняют чиновники, высокая активность со стороны правительства в этом направлении связана с тем, что ситуация с утечками на станции могут оказать негативное влияние на возможность проведения летних олимпийских игр 2020 года в Токио. Напомним, что из трех городов-кандидатов во время заседания, которое состоится 7 ноября, будет выбран один. Претендентами являются Токио, Мадрид и Стамбул.

Напомним, что летом этого года на АЭС «Фукусима-1» произошла крупная по своим масштабам утечка воды с высоким уровнем радиации. Компания ТЕРСО, оператор станции, предполагает, что вода могла попасть в океан. До этого комитетом по контролю над атомной энергетикой уровень опасности утечки был увеличен до третьего по шкале INES. В результате проверок стало понятно, что в нескольких местах могут произойти еще утечки.

Метки |