Рубрика | Экономика

Проблемы казахстанского содержания в сфере горнодобывающей промышленности

21.06.2012 

Заместитель исполнительного директора ОЮЛ Тулеген Муханов, поделился информацией о том, что на некоторых горнодобывающих предприятиях страны уровень содержания не превышает тридцати процентов.

Также Тулеген Муханов отметил, что за 2010 год очень большой объем затрат корпорации «Казахмыс» пришелся на покупку нового оборудования, которое приходится закупать за рубежом. А в отношении другого предприятия Жезказган также наблюдается снижение казахстанского содержания, доля которого составила двадцать девять процентов. То есть можно сказать, что тенденция к спаду будет и дальше продолжаться.

Однако, следует отметить, что предприятия прилагаются всевозможные усилия для того, чтобы увеличить казахстанское содержание. Приобретаются строительные материалы, но уровень казахстанского содержания составляет от двенадцати до восемнадцати процентов. В работе предприятий главным образом используется американское и японское оборудование, которое стоит недешево. И именно отсутствие в Казахстане специализированного оборудования, которое предназначено для разработки месторождений, и является одной из основных проблем горнодобывающей промышленности.

В состав АГМП входят около восьмидесяти компаний горнодобывающей промышленности. Причем каждое предприятие работает в соответствии со своим планом, поэтому и уровень закупа может отличаться. Однако, контракты на недроиспользование уже содержат необходимые нормы по уровню казахстанского содержания на закуп товара и услуг. Но надо отметить, что степень казахстанского содержания по услугам значительно превышает уровень закупа товаров, и составляет практически девяносто процентов.

Напомним, что ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий была основана еще в 2005 году. Значительную поддержку по созданию ассоциации оказало отраслевое министерство. Основной задачей создания Ассоциации было соблюдение интересов горнометаллургического комплекса Национальной экономической палаты Казахстана, которая называется «Атамекен». С 2010 года Казахстан является участником комиссии при министерстве индустрии новых технологий Казахстан. Одной из основных задач, которой озабочена ассоциация, является ведение активной деятельности по вопросам разработки системных мер модернизации предприятий республики Казахстан.

Метки | ,