Рубрика | Разное

Прокуратура Акмолинской области пресекла нелегальную добычу золотосодержащей руды

26.10.2012 

На территории Астраханского района Акмолинсокй области, представителями прокуратуры была приостановлена незаконная добыча золотосодержащей руды. На этой шахте добывали руду с довольно высоким содержанием золота, которое затем использовалось для изготовления ювелирных украшений, подробнее на http://ruszol.ru/. Добычу производила компания ТОО «Артель старателей Горизонт» на шахте, которая не работает с 1993 года. При этом, половина шахты, глубина которой составляет около восьмисот метров, находилась в воде.

Для того, чтобы иметь доступ к горизонтам шахты, компания осуществила откачку воды и приступила к своей незаконной деятельности. При этом, каких –либо документов, подтверждающих право собственности на данный участок, в компании не было. Во время осмотра шахты, представители прокуратуры и департамента экологии, почувствовали запах пороха, и нашли 79 электродетонаторов, которые выдавались лишь доверенным рабочим и тщательно маскировались.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что компания ТОО «Артель старателей Горизонт» не имеет никаких документов на недроиспользование, кроме того, на шахте не соблюдались правила безопасности, а также использовались взрывчатые вещества для добычи полезных ископаемых. Руководитель компании ТОО «Артель старателей Горизонт» привлечен к административной ответственности и признал вину. Межрайонный экономический суд вынес решение о запрете деятельности компании.

Метки | ,