Рубрика | Общество

Проведение ЕХРО-2017 дорого обойдется Казахстану

02.08.2014 

Власти Казахстана собираются потратить порядка трех миллиардов долларов на организацию и проведение выставки ЕХРО-2017. По мнению Талгата Ермигияева, глава национальной компании Астана ЭКСПО-2017, такой дорогостоящий проект обязательно должен окупиться.

На выставке будут представлены товары и технологии в различных отраслях промышленности, особое внимание уделят технологиям получения и использования возобновляемой энергии и экологически чистой продукции для повседневного использования.

В одном из интервью Емиргияев заявил о том, что мнения о том, что выставка никак не окупиться, остаются только разговорами, которые не могут быть подкреплены реальными фактами. Вместе с тем, он добавил, что ценность выставки измеряется не только денежными средствами, но как историческое наследие, которое будет вспоминаться еще многие годы после её проведения. Проект несет культурную, образовательную и духовную миссию. По крайне мере, организаторы ставят перед собой именно такие задачи. В целом Емиргияев готов дать гарантии того, что выставка в обязательном порядке окупится.

Общая стоимость проекта, как известно, насчитывает около трех миллиардов долларов, из которых пятьсот миллионов будут вложены местными застройщиками. Уже скоро будет начато строительство комплекса на средства инвесторов, которыми являются, в первую очередь, крупные строительные компании. От них требуются достаточно серьезные вложения, как денежных средств, так и рабочей силы.

Будут построены жилая и коммерческая зоны комплекса, центры обслуживания и продажи автомобилей, развлекательные и бизнес-центры. В настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями.

Метки |