Рубрика | Экономика

Сенат принял закон, направленный на снижение рисков частных инвестиций в экологические программы

22.01.2014 

Депутатами сената Казахстана в первом чтении приняли закон  о поправках в законодательные акты относительно вопросов реализации программ по экологии.

В соответствии с принятыми поправками и дополнениями, планируется снизить риски частных инвестиций в эти программы, а также оказать государственную поддержку малым предприятиям, которые возьмутся за их выполнение. Это, в первую очередь, относится к предприятиям, занимающимся такими видами деятельности, как переработка пэт бутылок и других видов полимерных отходов, из которых впоследствии изготавливаются  новые товары.

Также принят закон о развитии агропромышленного комплекса РК. Авторы закона считают, что принятие этого закона является необходимым для того, чтобы обеспечить выполнение некоторых положений отраслевой программы, направленной на развитие агропромышленного комплекса. Программа получила название «Агробизнес 2020». Комитет по развитию сельских территорий дал заключение о том, что в законодательные акты следует внести изменения, касаемо возмещения части расходов, которые несут субъекты агропромышленного комплекса. Помимо всего прочего, изменения будут касаться страхования займов производителей перед финансовыми структурами, инвестиционных вложений, а также предоставления субсидии на затраты предприятий, которые они несу за покупку сырья.

На пленарном заседании комитета также стало известно о том, что планируется ввести нормы по модернизации системы ветеринарной безопасности. При этом поясняется, что речь идет об ужесточении ответственности в случае нарушения санитарных норм. Новые формы также предлагается ввести для оказания помощи жителей сельской местности. Это означает выдачу специальных изделий для идентификации животных, а также получение паспортов и ветеринарных справок.

Метки | ,