Рубрика | Общество

Инженерно-техническое обеспечение в строительстве

28.04.2019 

Инженерно-техническое обеспечение в строительстве

Инженерно-техническое обеспечение в строительстве знаний любого назначения – это комплекс, включающий различные аспекты существования здания, а также комфорта находящихся в нем людей. Грамотное решение данного вопроса входит в компетенцию руководителя строительного объекта, и полностью находится в его ведении.

Необходимые знания, а также диплом по специальности, предоставляет дистанционное обучение на руководителя строительной организации, которое можно получить в Московском институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации. На специальность принимают людей, уже имеющих базовые знания, но желающих получить карьерный рост. Диплом института действителен не только в России, но и других странах СНГ, в том числе и в Казахстане.

На курсах слушатели дистанционно изучают такие аспекты строительства как:

  • Нормативное законодательство, как земельное, так и жилищно-строительное;
  • Организацию процесса подготовки участка и строительства сооружений;
  • Контроль и надзор за проводимыми работами;
  • Основы инженерно-технического обеспечения.

Одним из аспектов технического обеспечения зданий является организация систем теплоснабжения, горячего водоснабжения и вентиляции. Для решения этих задач применяют современное котельное оборудование, для выбора которого нужно иметь специальные знания.

Дизельные парогенераторы и паровые котлы доставляются на стадии строительства, наиболее часто используют блочно-модульные установки или ТКУ (транспортабельные котельные установки). Руководитель строительства отдает распоряжения по следующим моментам:

  • Выбор требуемой конфигурации установки;
  • Комплектация необходимым котельным оборудованием;
  • Распределение рабочего режима котельной, подающей промышленный пар, тепло и горячую воду.

Промышленный пар нужен на стадии производства ряда бетонных работ, поэтому газовые или дизельные парогенераторы в утепленных контейнерах эксплуатируются на РБУ и БСУ. Предназначаются отопительные установки на соответствующих предприятиях для прогрева инертных материалов и пропарки бункеров дозирующих комплексов.

Кроме отопления и вентиляции, к категории инженерно-технического обеспечения относятся системы канализации, противопожарной безопасности. Немаловажное значение в настоящее время имеет обеспечение здания, как жилого, так и любого другого назначения, телефонией, телевидением и других систем коммуникации. Таким образом, знания данных аспектов строительства сооружений необходимо для любого специалиста, руководящего процессом возведения новых и капитального ремонта имеющихся объектов.

Метки | ,