Рубрика | Экономика

Стратегия «зеленой экономики» назначена МООС на 2013 год

21.09.2012 

В Казахстане министерством охраны окружающей среды планируется переход на «зеленую экономику» в середине следующего года. На семинаре министерства был озвучен данный вопрос и сделано заявление о том, что страна сейчас находится на пути развития данной стратегии.
Главной причиной, по которой было решено разработать данную концепцию, стала рекомендация на саммите «РИО + 20» перейти на «зеленую экономику» всем странам. Между тем, министерство охраны окружающей среды уже разработало определенные возможности для перехода и представило доклад президенту страны. Так же в докладе предоставлен проект строительства фабрики фабрики по производству эфирных масел, тут вы можете узнать подробности об их применении.

Назарбаев, в свою очередь, обязал министерство разработать стратегию для перехода. Ожидается, что данный документ будет довольно сложным, ведь он будет касаться практически всех отраслей экономики. На подготовку документа уйдет примерно от шести до двенадцати месяцев. После разработки стратегии начнется упорная работа по ее внедрению. Не исключено, что предприятия, которые используют в своей деятельности зеленые технологии, будут получать налоговые льготы от государства. Во время работы над созданием стратегии, специалисты намерены использовать опыт других стран, в частности, Германии, Южной Кореи. Между тем, следует отметить, что внедрение стратегии может потребовать больших затрат, точные размеры которых будут определены после того, как начнется работа над разработкой.

Метки | ,