Рубрика | Общество

Свидетельство о регистрации газеты «Взгляд» будет аннулировано

16.01.2013 

Свидетельство о регистрации газет «Взгляд» будет аннулировано министерством культуры и информации. В суды были поданные исковые заявления от прокуратуры города Алматы с просьбой о том, чтобы деятельность газеты «Взгляд» на территории Казахстана была прекращена. По мнению представителей прокуратуры, газета занималась пропагандистской деятельностью, в частности пропагандой экстремизма. Между тем, ранее деятельность газеты экстремистской не была признана.

Во время второго заседания Бостандыкского районного суда города Алматы, иск прокуратуры был полностью поддержан представителем министерства культуры и информации. Кроме того, к делу были приобщены заключения политолога и филолога газеты. Статьи этих специалистов уже поддавались исследованиям экспертами научно- исследовательской лаборатории. Представитель министерства культуры и информации заявил о том, что свидетельство о постановке на учет газеты, будет аннулировано в соответствии с решением суда. Помимо этого, будет приостановлена деятельность всех дублирующих это издание Интернет-ресурсов.

Напомним, что было заведено уголовное дело и в отношении главного редактора газеты, Игоря Винявского. После задержания в январе прошлого года он попал под амнистию и был отпущен на свободу.

Метки |