Рубрика | Общество

Таиланд: заканчивается прохладный сезон, но туры становятся доступнее

11.02.2017 

Жители Республики Казахстан с удовольствием путешествуют по всему миру, одной из самых любимых стран для отдыха является благодатный Таиланд. Для казахстанцев, как и россиян, а также жителей Белоруссии и Украины, гостеприимные тайцы предусмотрели удобный безвизовый режим. Как раз в конце февраля заканчивается высокий сезон, поэтому путевки можно купить намного дешевле.

Климат и сезон дождей в Таиланде

В Таиланде два вида тропического климата – саванный и мусонный, и три сезона – жаркий (с марта по май), прохладный (с ноября по февраль) и тропический сезон дождей. В жаркий сезон дневная температура превышает 40°C, в прохладный – достигает 30°C. Впрочем, жара не помеха для хорошего отдыха, в номерах самых недорогих отелей и во всех помещениях установлены кондиционеры.

Даже в сезон дождей ночью температура не опускается ниже 15 градусов, но часто наблюдаются кратковременные тропические ливни. Однако это касается только центральной части страны, в других регионах погода может быть совершенно иной, нет в Таиланде и единого сезона дождей. Впрочем, это не имеет значения, так как сезон муссонов, исключая север страны, не мешает полноценно наслаждаться пляжным отдыхом.

Когда лучше всего ехать?

Лучшее время, так называемый бархатный сезон, в Таиланде – с ноября по февраль, в августе-сентябре не стоит ехать на север – проливные дожди и порывы ветра могут существенно испортить отдых. Многих интересует перед первой поездкой в Таиланд – какой океан омывает берега станы: это не один, а два океана – Тихий (курорт Паттайя в Сиамском заливе) и Индийский (остров Пхукет в Андамановом море).

Въездной режим и таможенные тонкости

Гражданам Казахстана, как уже упоминалось выше, разрешен безвизовый въезд в Таиланд, но виза проставляется на территории страны при пересечении границы. Туристическая виза действительна 30 дней для жителей России и Беларуси, а Казахстана и Украины – 15 дней.  Впрочем, этого срока вполне достаточно для туристического вояжа.

Если планируется более длительное пребывание в стране, пролонгированную или долгосрочную визу следует оформить в консульстве соответствующего государства. Пролонгированная виза в Таиланд для белорусов, поскольку в стране нет представительства этой страны, выдается в МИД Таиланда. Но зато для граждан Республики Казахстан созданы все условия для продления визы – в столице страны есть полномочное представительство, где это можно сделать быстро, заполнив необходимые анкеты и предъявив некоторые справки. Единственный нюанс – они должны быть оформлены на английском языке.

Метки |