Рубрика | Общество

Трагедия в День независимости

06.06.2012 

Почему именно в День независимости Республики Казахстан произошла беда? И почему именно в Жанаозене? Как же это все произошло?

Сообщается, что 16 декабря 2011 года в Жанаозене правонарушители напали на полицейских. Перевернули новогоднюю елку, разрушили юрты и подожгли полицейский автобус. Во время массовых беспорядков было сожжено здание городского акимата, административное здание компании «Озенмунайгаз» и гостиницы.

Для чего же эти люди начали громить и убивать мирных людей в Жанаозене? Говорят, что их цель – достижение высшей справедливости. Но разве можно достигать ее таким образом?

В оппозиционных СМИ встречались мнения о том, что это была провокация со стороны власти. А на одном англоязычном сайте нашли лжеизвестия о том, что во время беспорядков было убито 50 и ранено 500 человек. Откуда в Лондоне такая оперативность? И из каких источников взяты эти невероятные цифры?

Уже на следующий день министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в телефонном интервью заявил о том, что ситуация в Жанаозене стабилизировалась, беспорядки подавлены и ситуация достаточно спокойная. Он сообщил о том, что погибли всего 10 человек, а с травмами в больницу доставлены 75 гражданских лиц. Выходит, что западный интернет-ресурс фактически распускал слухи в целях дестабилизации ситуации в регионе.

Министр внутренних дел заявил, что зачинщиками беспорядков стали уволенные нефтяники. Они были одеты в сине-красную униформу с надписью «Казмунайгаз». Полицейскими было задержано около 70 человек по подозрению в причастности к беспорядкам. Гипотеза внешнего фактора нашла предварительное подтверждение.

Вернемся к причинам беспорядков в Жанаозене. Искать их нужно не только в уволенных нефтяниках. Не нужно пытаться кивать на государство в случае увольнения. Не нужно устраивать беспорядки. Нам всем нужно учиться быть выше ситуации и брать на себя ответственность за свою жизнь. Если, работая нефтяником, не удается достойно зарабатывать, можно переориентироваться и найти другую работу или создать свой бизнес. А то, как повели себя бунтовщики, является показателем детскости их сознания.

Сейчас разные деятели открыто призывают казахстанских граждан к повторению сценариев цветных революций. Для этого используются интернет-ресурсы, в том числе – социальные сети. Эта короткая дорога не приведет к выигрышу. Она приведет к общенациональной трагедии, как в случае арабской весны. От того, что там произошло, выиграли только бизнес-лобби западных групп влияния, получивших законный доступ к нефтяным ресурсам Ливии, например. Неужели нам, жителям Казахстана, суждено тоже стать пешками в чужой игре?

Нам всем просто нужно понять, что пусть насилия приведет нас к добру. К реальным достижениям может привести только расширенное духовное сознание. Не зря же в казахских народных сказаниях в итоге побеждает путь эффективного сотрудничества.

Метки | ,