Рубрика | Политика

Победителя в Сирийском конфликте не стоит ожидать

08.12.2012 

По мнению специалистов, в сирийском конфликте, ни одна из сторон не сможет одержать победу. В связи с этим, следует искать политического выхода из данной ситуации. На выходных в Египет прибыл глава российского МИД с визитом. Во время визита ему удалось провести переговоры с Брахими и аль-Араби в одном из отелей Каира. По мнению Брахими, для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию, необходимо надеется на Женевское коммюнике. Только в этом случае может быть разработан план по принятию политического решения, которое сможет оградить народ Сирии от бедствий.

Кроме того, Брахими подчеркнул, что поддерживает мнение России о том, что ситуация в Сирии приобретает все более сложный характер. Также спецпредставитель ООН и ЛАГ предположил, что в худшем случае, создавшаяся конфликтная ситуация может выйти и за пределы самого региона. Напомним, что 30 июня состоялась встреча в Женеве, в которой принимали участие члены СБ ООН и представители соседних с Сирией государств. В ходе встречи было высказано предложение о создании в стране переходного правительства, а также пересмотреть конституцию страны.

После того, как будут внесены изменения в конституцию, было выдвинуто предложение о создании многопартийных выборов и создании новых государственных органов. Сирийский конфликт начался еще в прошлом году, жертвами которого стали более двадцати тысяч человек. По словам власти Сирии, боевики, с которыми они сталкиваются, имеют серьезную поддержку извне.

Метки |