Рубрика | Разное

Ущерб после утечки газа на Кашагане

17.11.2013 

Сотрудники департамента экологии по Атырауской области занимаются внеплановой проверкой газопровода на самом крупном месторождении Кашаган. Напомним, что на данном участке произошла утечка газа. По результатам проведенной проверки специалисты определят объем ущерба, который был нанесен окружающей среде.

Как уже сообщалось ранее, спустя две недели после утечки газа на Кашагане в сентябре, была приостановлена работа по добыче газа. Однако, уже в октябре произошла еще одна утечка. По предварительным расчетам, объем добычи на Кашагане в следующем году должен был составить восемь миллионов тонн. К 2015 году объем должен был быть увеличен до двенадцати миллионов тонн.

Пресс-служба ведомства сообщила о том, что на прошлой неделе в Атырауской области с рабочим визитом побывал Нурлан Каппаров, министр окружающей среды и водных ресурсов, в сопровождении Болата Акчулакова вице-министра нефти и газа и Нурлана Сауранбаева, вице-министра индустрии и новых технологий РК. Известно, что министр посетил завод «Болашак», а также изучил экологическую ситуацию в регионе. Кроме того, ему был представлен доклад о мерах, предпринимаемых для безопасной работы трубопровода.

Напомним, что объемы запаса Кашаган оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Объем нефтяных запасов составляет тридцать восемь миллиардов баррелей. Кроме того, в месторождении есть запасы природного газа в объеме одного триллиона кубометров.

Метки |