Рубрика | Разное

В Петропавловске обнаружено четыреста незарегистрированных строений

14.01.2014 

В городе Петропавловске была создана геоинформационная база данных  градостроительного кадастра. Интересно, что во время ее создания, удалось обнаружить порядка четырехсот объектов недвижимости, которые не зарегистрированы. Об этом стало известно во время выступления акима города на Талегена Закарьянова на брифинге.

С его слов стало известно о том, что выявленные объекты никогда не были зарегистрированы прежде. Вместе с тем, не стоит забывать, что это говорит о том, что все это время не поступали деньги в бюджет за счет налогов. Аким также отметил, что работа над геоинформационной базой велась на протяжении всего текущего года и теперь идет к своему завершению. Закарьянов также напомнил о том, что не так давно был принят закон о градостроительных кадастрах всех населенных пунктов. Это означает, что работа будет вестись еще не один год. Благодаря созданию геоинформационной базы, появится возможность создать кадастр. Тем не менее, уже на сегодняшний день можно говорить о том, что план города нуждается в корректировке.

Аким также напомнил о том, что в 2015 году подходит к концу срок действия Генерального плата развития города. Тем не менее, подготовка уже ведется, поэтому первое финансирование по созданию градостроительного кадастра уже вполне возможно. В этой работе крайне важны детали, так как в этой связи город терпит убытки. К примеру, во время строительства дома в микрорайоне «Береке», был поврежден водопровод и электрокабель. В результате, ушло четыре месяца на устранение последствий. С соответствующей базой данных впоследствии можно будет избегать подобных случаев и правильно планировать объекты строительства.

Метки |