Рубрика | Общество

В 2015-2016 годах планируется переселить жителей села Калачи

18.01.2015 

Пресс-служба областного акимата сообщает о том, что Сергей Кулагин, аким Акмолинской области провел встречу с жителями села Калачи. Напомним, что уже на протяжении нескольких лет жители этого села страдают заболеванием «сонной» болезни.

Так, аким области пояснил, что на сегодняшний день планируется переселить жителей села в другую местность. Однако, осталось решить главный вопрос, а именно финансирование. Не исключено, что уже на протяжении ближайших двух лет переселение состоится.

На текущий момент уже создана рабочая комиссия, которую возглавил Кадирхан Отаров, первый заместитель акима области. Ожидается, что комиссия будет работать индивидуально с каждой семьей. Для каждой семьи будут подбираться наиболее подходящие варианты. В первую очередь переезжать будут семьи с детьми. Уже известно о том, что вариантами для переселения станут населенные пункты Акмолинской области, среди которых Есиль и Державинск.

Напомним, что еще в 2013 году были зафиксированы первые случаи госпитализации жителей этого села с признаками энцефалопатии. С того момента, в медицинские учреждении обратились около полусотни пациентов. Все они жаловались на сонливость, головокружение, а также нарушение координации. Чаще всего симптомы проявлялись в весенний период. Через некоторое время симптомы исчезали. На протяжении этого времени на территории села работали различные специалисты, однако до сих пор точную причину возникновения этих симптомов выявить так и не удалось.

Метки |