Рубрика | Общество

В четырех регионах Казахстана ожидается повышение тарифов на водоотведение

25.10.2013 

Рустам Ахметов, секретарь агентства по регулированию естественных монополий сделал заявление о том, что на территории четырех регионов Казахстана следует ожидать повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение. Во время брифинга он заявил о том, что начиная с сентября нынешнего года в Павлодарской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и городе Астане повысятся тарифы на водоснабжение и водоотведение. При этом обещано улучшить качество коммуникаций, заменив трубы во многих районах и городах.

Для создания траншей при прокладки водопроводных труб используется такая спецтехника как   экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, трубоукладчики и тому подобная. Купить бульдозер  ShanTui, Shehwa и других ведущих производителей Китая можно в компании «БрендМоторс», которая представлена на сайте http://brmot.ru. Вы можете выбрать по каталогу, ознакомиться с техническими характеристиками и приобрести любую строительную и дорожную автотехнику на самых выгодных условиях.

По предварительной информации тариф  для жителей столицы станет больше примерно на пятнадцать процентов. В Астане за услуги канализации придется платить 27,85 тенге за 1000 литров. Первая групп потребителей, то есть те, кто использует воду не более трех кубометров в месяц, плата составит 40,15 тенге. Потребители второй группы, расходующие свыше 3 куб.метров 48,18 тенге за 1000 литров. Потребители, у которых есть индивидуальные приборы учета, будут платить 60,23 тенге за тысячу литров. В Южно-Казахстанской области жители будут платить за воду 81,83 тенге за 1000 литров.

Жители Павлодарской области, которые относятся к первой группе населения, будут платить 37,13 тенге за 1000 литров. Потребители второй группы оплатят 43,18 тенге за 1000 литров. Жители, которые относятся к третьей категории граждан- 50, 21 тенге за 1000 литров. За канализацию потребителям придется заплатить 22,05 тенге за 1000 литров.

В Восточно-Казахстанской области тарифы изменяться только на территории двух населенных пунктов. Речь идет о городе Риддер и поселке Первомайск.

Метки | ,