Рубрика | Общество

В Казахстане будет проведена инвентаризация сельских населенных пунктов

13.09.2013 

В рамках изменений в программу под названием «Развитие регионов», в которую правительство страны намерено внести поправки, будут включены отдельные направления развития сельских территорий. По словам Серика Ахметова, премьер-министра Казахстана, который на днях принимал участие в заседании правительства, дополнения и изменения в программу должны быть внесены до 1 ноября нынешнего года. Внесением изменений будут заниматься государственные органы совместно с Министерством регионального развития.

Серик Жумангарин, вице-премьер регионального развития пояснил, что в целях оценки нынешнего состояния сельских территорий, есть намерения провести инвентаризацию социальной, производственной и инженерной инфраструктуры в селах. Особенно пристальное внимание необходимо обратить на развитие бытового обслуживание населения, во многих населенных пунктах необходимо строить дома бытового обслуживания, а также автосервисы и автомойки.

Мероприятия по развитию опорных сельских населенных пунктов будут осуществляться в рамках программы под названием «Развитие регионов». Далее Жумангарин добавил, что мониторингом реализации программы будет заниматься министерство регионального развития. Итоговые сведения по данному вопросу будут направляться в правительство. Для каждого отдельного населенного пункта предполагается разработать индивидуальные планы. Вице-премьер также заявил о том, что планируется предпринять меры по модернизации существующих производств, а также поддерживать развитие среднего и малого бизнеса, финансовых и государственных услуг, строительство жилья.

На территории Казахстана расположены порядка семи тысяч населенных пунктов с населением более семи с половиной миллионов человек.

Метки | ,