Рубрика | Общество

В Экибастузе арестован чиновник за срыв госпрограммы

28.10.2012 

В Экибастузе чиновника недавно арестовали за грубый срыв госпрограммы обеспечения питьевой водой на 700 миллионов тенге. Не намного лучше обстоит дело с отоплением. Как недавно выяснилось, в некоторых районах города по сей день без отопления остались десятки жилых домов. Вчера начальник управления коммунального хозяйства города заявил, что вся проблема заключается в некоторых КСК, которые оказались не готовы к отопительному сезону. Жители частных домов, имеющие возможность автономного обогрева помещений, которые используют жидкость для систем отопления, конечно, находятся в гораздо более выгодных условиях, нежели те, которые живут в многоквартирных домах. Есть ряд объектов, которые пытаются влиять на тепловые сети, сами будучи не готовыми к началу отопительного сезона, не создав необходимые техусловия. При этом, по заверению начальника управления ЖКХ города, сами тепловики в полной мере готовы к несению зимних нагрузок.

Градоначальник кроме того отметил, что в нынешнем году, помимо достаточного количества выделенных республиканских денег, также и из городского бюджета предоставили в 2 раза больше, чем в предыдущем году. На 135 процентов больше выделили для комплексной подготовки теплового хозяйства, но результат оказался несколько хуже, чем ожидалось, и это целиком вина местных начальников ЖКХ, но не тепловых сетей.

Напомним, что отопительный сезон начался уже с 19 октября. По сообщению начальника управления коммунального хозяйства, к отоплению уже подключены все социально важные предприятия и организации города – детские учреждения, больницы, поликлиники, а также более 75 процентов жилого сектора.

Суд Экибастуза по вопросу срыва обеспечения города питьевой водой санкционировал арест бывшего начальника департамента строительства Экибастуза. В отношении него возбуждено уголовное дело в следствие злоупотребления должностными полномочиями.
Доказано, что обвиняемый достоверно знал, что подрядная фирма не выполнила в полном объеме принятые договорные обязательства на период с 2008 по декабрь 2011 года. Тем не менее, с целью извлечения выгоды, решил составить и подписать акт о полной приемке выполненных работ, при этом необоснованно перечислил фирме бюджетные средства в общем объеме около 700 миллионов тенге.
Отметим, что, по словам жителей микрорайонов города, строительство нового водопровода было выполнено недобросовестным подрядчиком только наполовину, с достаточно грубыми нарушениями, которые по сей день не устранены.

Метки | , ,