Рубрика | Общество

Премьер-министр Казахстана считает, что необходимы более радикальные меры в процессе реформирования системы судоисполнения

16.03.2013 

Серик Ахметов, премьер-министр Казахстана обратился к Берику Имашеву, главе министерства юстиции, с призывом быть более настойчивым в отношении реформирования системы исполнения судебных решений.

В частности, он прокомментировал выступление Армана Апиева, начальника департамента по исполнению судебных актов города Алматы. Во время своего выступления Апиев акцентировал внимание на том, что работать в таких условиях крайне сложно.

Как правило, судоисполнителями становятся вчерашние выпускники, у которых нет опыта, и бывают случаи, когда их просто могут избить. А работать приходится с должниками, а это, как известно, контингент довольно сложный. К тому же, служба не обладает достаточными техническими средствами для качественного выполнения своих обязанностей. Например, остро стоит вопрос нехватки технического сопровождения, канцелярии, отсутствие архивов в современном цифровом виде, нет оборудованных офисов с необходимым набором техники.

В то же время, с судоисполнителей огромный спрос, они отвечают и перед прокурором и правоохранительными органами. На работу эти госслужащие едут на общественном транспорте, а не на служебном автомобиле. Выданная недавно форма, просто игнорируется сотрудниками, так как они ее стесняются.

В ответ, глава правительства признался, что пять лет назад комментарии по поводу системы судебных исполнителей были примерно такими же и возмутился, что за этот период ничего не изменилось. По этой причине он обратился в главе министерства юстиции с просьбой провести реформу в данной системе. В то же время он сослался на опыт других стран, который с успехом может быть применен и в нашей стране.

Метки | ,