Рубрика | Общество

В Туркмении отмечают День независимости

13.11.2013 

В эти дни в Туркмении отмечается самый главный государственный праздник,  День независимости. Основные праздничные мероприятия пройдут в Ашхабаде в воскресенье. Уже известно о том, что на самой главной площади города состоится праздничный парад и торжественное шествие, в котором примут участие делегации из Ашхабада и еще пяти областей.

Вместе с тем, до начала этого мероприятия состоится церемония возложения цветов к основному символу независимости государства, монументу  независимости Туркменистана. В этой церемонии примут участие представители правительства во главе с президентом, а также члены парламента, представители посольств Туркмении в других государствах, политики, делегации со всех областей стране, а также представители общественных делегаций.

Завершится празднование дня независимости праздничным концертом и салютом. Самые известные артисты страны выступят у колеса обозрения под названием «Алем», которое вошло в книгу рекордов Гиннеса. На следующий день празднование продолжится на ипподроме столицы, где должны состояться конные скачки. В то же время, по всему городу будут проходить массовые гуляния и праздничные выступления артистов.

Напомним, что Туркменистан стал независимым в октябре 1991 года, когда на основании результатов всенародного референдума Верховный Совет принял Конституционный закон о независимости. На основании этого закона было объявлено о независимом демократическом государстве Туркменистан.

Метки |