Рубрика | Общество

Языковая дискриминация в Казахстане

07.06.2012 

Со стороны творческой интеллигенции стало поступать все большее количество жалоб в правительство, парламент, и конституционный совет. Вопрос заключается в том, чтобы остановить языковую дискриминацию, которая наблюдается в Казахстане в последнее время.

В частности, в обращениях содержится информация о том, что казахский язык, который должен связывает народ Казахстана воедино, становиться предметом размолвок и раскола страны.

В результате того, что в последние годы вопрос о казахском языке постоянно откладывается, в обществе назревают огромные сомнения по поводу суверенитета страны, а также эффективности государственной власти. Таким образом, в обращении изложены десять вопросов о казахском языке, на которые общественность хотела бы получить ответы. В частности, людям интересно, по какой причине казахский язык не используется в качестве государственного языка, а вместо него открыто используется русский. Также обратившихся очень интересует вопрос о том, на каком основании члены правительства, а также все государственные служащие не проходят аттестацию на знание казахского языка. Ведь исполнять государственные обязанности, не зная языка государства, является просто нонсенсом.

В тоже время, в обращении содержаться просьбы о том, чтобы переименовать все улицы и площади, названные русскими названиями. В частности патриоты задают вопросы о том, на каком основании названия Фурманов, Ленин, Павлодар до сих пор существуют в нашей стране. Более того, само название страны, которое на данный момент звучит на английском языке в соответствии с русской транскрипцией, как «Kazakhstan», националисты считают абсолютно неверным и требуют, чтобы название страны писалось по всем нормам, а именно «Qazaqstan».

Еще одним вопросом, который очень волнует обратившихся в письме, является вопрос о реакции правительства, а именно ее отсутствие, на предмет проявления ксенофобии, который наблюдается в соседней стране. Также в письме указывается условие о том, чтобы представители общественных должностей, а именно, таксисты, администраторы, продавцы, владели казахским языком на высоком уровне. Обратившиеся считают, что это условия должно быть обязательно для людей определенных специальностей. Более того, в письме предлагается проверять знания языка по программе Казтест-2.

Националисты призывают правительство, парламент, а также Конституционный совет в кротчайшие сроки решить языковой вопрос в стране, а также придать казахскому языку законный статус государственного языка. В противном случае, это может привести непоправимому ущербу.

Метки |