Рубрика | Разное

Зарядим фотоаппарат и мобильник без розетки

21.11.2013 

Ученые, работающие в исследовательском центре корпорации Nokia, стремятся создать новую технологию, которая позволит заряжать мобильные телефоны от существующего вокруг электромагнитного излучения, к примеру, от радиоволн. Это изобретение можно будет применить и для зарядки батареи любого прибора, например, цифровой фото или видео камеры.

Созданные на сегодняшний день наработки выдают до пяти милливатт, но в ближайшее время специалисты намерены поднять этот показатель до двадцати милливатт. А окончательная цель составляет пятьдесят милливатт. Конечно, этого не хватит для поддержки телефона во время беседы, но даст возможность заряжать мобильник в режиме ожидания. Итак, пока по телефону не разговаривают – он понемногу, но постоянно будет получать электроэнергию.

Кембриджские разработчики обещают появление на рынке мобильников новой технологии не более чем через пять лет. По словам ведущего эксперта по гаджетам, план вполне реален и в настоящее время вообще наметилась тенденция к избавлению от проводов и возможности заряжать любые гаджеты, не только мобильные телефоны, без всяких проводов.

Такими разработками занимается не только фирма Nokia – они есть и в ряде других государств, в частности, исследования проводят практически все крупные японские и корейские компании, такие, как LG, Samsung.

Технологии, которые обеспечивают электронику энергией при минимальных энергозатратах, в настоящее время в целом пользуются широкой популярностью.

Метки |