Рубрика | Разное

Защита электроники источниками бесперебойного питания

21.04.2015 

Известный факт: около 45% от всех причин отказа бытовой техники и электроники – это какие-либо проблемы с ее электропитанием. К сожалению, ситуации, когда в квартире начинает мигать свет, электроприборы отключаются из-за падения напряжения, не так уж редки.

Почти вся домашняя техника и электроника подвержена влиянию скачков напряжения, это может происходить и со стороны электросети, и через потоки передачи данных. Для обычной техники может подойти и сетевой фильтр, который даст минимальную защиту от перепадов напряжения, но персональный компьютер или, к примеру, внешний жесткий диск, то есть то, что может содержать несохраненные данные, лучше защищать более надежно. Для этого идеально подойдут источники бесперебойного питания.

Встроенная в них эти приборы аккумуляторная батарея устроена таким образом, что продолжает подачу электропитания, что позволяет в случае перепада напряжения в сети или полного отключения электроэнергии сохранить ценную информацию.

Если персональный компьютер оборудован таким прибором как источник бесперебойного питания, можно продолжать работу, не обращая никакого внимания ни на скачки напряжения в сети, ни даже на отключение света. В любом случае, того времени, которое устройство сможет проработать, хватит для не только корректного завершения работы, но и для закрытия  прикладных программ.

Метки |