Рубрика | Общество

Жильцы дома престарелых не желают покидать учреждение

02.03.2014 

Всего через несколько месяцев общежитие для одиноких престарелых, расположенное в одном из поселков Восточного Казахстана потеряет свой статус. Учреждение не только предоставляло кров одиноким пожилым людям, но и оказывало медицинские услуги.

Препараты для улучшения работы головного мозга, которые необходимы пожилым людям, показаны и в более раннем возрасте, в качестве профилактики. Большинство из них способствуют улучшению памяти, концентрации внимания и нормализуют работу ЦНС. Таким препаратом является nootrop, полностью натуральное средство для улучшения работы головного мозга. На официальном сайте этого препарата http://nootrop.kz можно подробно ознакомиться с составом, принципом действия препарата Ноотроп, показаниями к его применению, а также получить другую полезную информацию.

На данный момент в учреждении находятся двадцать восемь жителей, и только трое из них дали согласие на переезд. Пожилым гражданам был дан срок до окончания марта месяца, чтобы принять решение. За это время они должны были определиться, где они намерены оставаться.

Как сообщается, решение о переселении граждан из этого социального общежития было принято Министерством труда и соцзащиты. Это связано с тем, что в прошлом году произошло нескольких случаев гибели людей престарелых граждан при пожарах. Напомним, что во время одного из таких случаев в пожаре погибли тридцать семь человек. По результатам проверки было выявлено, что этот дом престарелых находится в деревянном здании пятой степени огнестойкости. Так как средств на строительство новых зданий в областном бюджете нет, было принято решение закрыть учреждение.

Гражданам был представлен список учреждений, в которые они могут переехать. Как поясняют в местном акимате, в указанных учреждениях намного лучше условия для проживания. Тем не менее, директор учреждения признается, что для большинства жителей эта новость является настоящей трагедией. На данный момент согласие на переезд дали только три человека. У многих здесь проживают родственники, поэтому переезд в другой город означает потерять с ними связь. Жители учреждения даже обращались к заместителю председателя правительства области, однако в ответ услышали, что денег на строительство нового здания нет, поэтому им придется переехать.

Метки |