Рубрика | Политика

Плодотоворный год для МСИ

07.06.2012 

Прошлый год стал для Министерства связи и информации (МСИ) очень плодотворным.

Среди достижений можно отметить, что Центры обслуживания населения (ЦОН) улучшили качество работы. Кроме того, были снижены цены на мобильную связь, повысилось качество Интернета.

Благодаря тому, что ЦОНы были переданы в ведение МСИ, существенно улучшилось качество работы организаций по всей стране. Изменения коснулись не только оборудования, но и качества обслуживания, и бизнес-процессов. Было введено безбарьерное обслуживание и уголки E-gov, в которых каждый день выдаются тысячи электронно-цифровых подписей. Благодаря нововведениям в ЦОНах значительно сократились очереди.

В прошлом году были выявлены социально-значимые госуслуги, которые предполагается автоматизировать. Среди них, к примеру, регистрация по месту жительства, справки о наличии или отсутствии судимости, услуга по выдаче водительских удостоверений, регистрация актов гражданского состояния, прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов для получения высшего образования, назначение пособий и многие другие.

Развивается и электронное правительство. Запущены такие сервисы, как регистрация юридического лица, онлайн-оплата налогов и дорожных штрафов. Вообще же, самыми востребованными услугами электронного правительства являются справки об отсутствии, наличии и регистрации прав на недвижимое имущество физического лица, услуги по регистрации актов гражданского состояния, справки о поступлении/движении средств вкладчика.

В текущем году в нашей стране будут автоматизированы несколько услуг. К примеру, автоматизируют «Вызов врача на дом», «Запись на прием к врачу», «Подача заявления на выдачу прокатного удостоверения на фильм», «Подача заявления на выдачу дубликатов об образовании» и другие.
В текущем же году будет запущена еще одна композитная услуга – «Рождение ребенка». Обратившись на сайт электронного правительства, пользователь сможет, к примеру, получить свидетельство о рождении ребенка, поставить ребенка на очередь в детский сад и оформить пособие.

Знаковым событием прошлого года стала презентация нового медиа-центра «Казмедиа Орталыгы», в котором расположены 18 теле- и аудио-студий, речевая и звукозаписывающие студии, студии для производства новостных и развлекательных программ, панорамные sky-студии. Все студии оборудованы техникой нового поколения. Центр позволяет не только создавать телепрограммы, но и снимать короткометражные и даже полнометражные фильмы.

В нашей стране ведется и внедрение Цифрового телевидения. Оно будет способствовать появлению новых каналов, которым уже не нужно будет строить собственные сети, нести расходы по оборудованию и частотам. Все эти задачи будут решаться оператором сети – АО «Казтелрадио».

Улучшаются для нас и условия доступа в Интернет. На 10% снижены тарифы нескольких тарифных планов в АО «Казактелеком». Плюс к этому планируется повысить скорость Интернета.

Метки | ,