Рубрика | Экономика

Международный IT-Университет в Казахстане

07.06.2012 

По поручению президента Казахстане в Алма-Ате был открыт Международный IT-Университет. Сделано это было в сотрудничестве с iCarnegie в апреле 2009 года.

В этом учебном заведении будут готовить международно-признанных специалистом IT¬-индустрии Казахстана. Учредителями Университета являются АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и Университет Международного Бизнеса.

Университет будет формировать не только специалистов со знаниями отраслевых технологий, но и экономики, передового менеджмента, с углубленными знаниями английского языка, со знаниями коммуникативных навыков. Ректором университета назначен Дамир Шыныбеков.

В Международном университете информационных технологий обучают по специальностям бакалавриата: вычислительная техника и программное обеспечение, информационные системы, менеджмент в IT, информатика, электронная журналистика, финансы в IT, электроника и телекоммуникации, радиотехника, математическое компьютерное моделирование. А в магистратуре университета есть два направления: вычислительная техника и программное обеспечение и информационные системы.

Направление «Электронная журналистика» создано в университете потому, что в стране наблюдается недостаток профессиональных журналистов в условиях завоевывающих медиа-пространство электронных СМИ. Студенты, выбравшие это направление, уже с первого курса учатся разрабатывать сайты, овладевают флеш-технологиями, практикую аудио-видео монтаж.

Обучение в МУИТ проходит на английском языке. Все выпускники университета будут получать два диплома гособразца и два сертификата iCarnegie, котирующиеся во всем мире. Первый выпуск будет в 2013 году. Все преподаватели прошли обучение в ведущих вузах мирах, таких как Пекинский университет, Колумбийский университет, университет Бремена, Оклахомы.

Стоимость обучения в сравнении с мировыми ценами не высока. Если, к примеру, IT-обучение в Америке составляет минимум 15 тысяч долларов в год, то обучение в МУИТ обойдется всего в 525 тысяч тенге в год.

В будущем при МУИТ планируется открыть IT-колледж и докторантуру. Международную аккредитацию вуз должен пройти в 2017-2018 годах, а получить международный рейтинг в 2019 году. До 2020 года перед МУИТ стоит задача войти в тридцатку лучших вузов стран СНГ.

Метки | , ,