Рубрика | Общество

Те, кого толкают на преступления – обманутые люди

06.06.2012 

Экс-мажилисмен Мурат Абенов считает, что те люди, которые вышли на площадь в Жанаозене рисковать жизнь, – обманутые люди.

По его мнению, события в Жанаозене – это результат действий определенных людей. Эти лица планируют дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, чтобы реализовать личные интересы. Они хотят, чтобы банальный трудовой конфликт постепенно перерос в политический. Об этом не сложно догадаться, обратившись к дате беспорядков – Дню Независимости.

На искусственную причину конфликта указывает и то, что забастовка, которая длилась несколько месяцев, обострилась именно в день праздника. У людей было заранее заготовленное холодное и огнестрельное оружие. И информация о том, что в Жанаозене произошли массовые беспорядки, очень быстро заполонила интернет. Это говорит о том, что акция была спланирована заранее.
На подозрение о «внешней» причине беспорядков наводит то, что очень быстро появились комментарии зарубежных экспертов и политических деятелей.

В этой ситуации каждому казахстанцу важно чувствовать большую ответственность. Нужно помнить, что речь здесь идет о независимости страны, о стабильности, о том, что акция направлена именно на разжигание недоверия между населением властью. Кроме того, нужно осторожно подходить к распространению любой непроверенной информации и слухов. Не нужно таким образом еще больше раскачивать и без того непростую ситуацию.

По словам Абенова, мы увидели ситуацию, когда люди с лозунгами сохранения справедливости вышли на акцию. При этом, они нарушали закон, используя оружие и подвергая риску жизнь ни в чем не повинных людей. Это не соотносится друг с другом – требовать справедливости, совершая преступления. Никакие лозунги не могут оправдать такие действия.

Те, кто организовали акцию, наверняка, были в безопасности – их не было на площади. А потому те, кто вышли на площадь с оружием, были обмануты ими, они рисковали жизнью ради чьих-то корыстных целей. Этому непременно нужно противостоять.

На всех видео, которые были выложены в интернете, видно, что полиция, когда защищалась. Не применяла оружия. А те, кто вышли на площадь с оружием, нападали на полицейских, поджигали дома, крушили технику. Правоохранительные органы просто старались не обострять ситуацию.

По мнению Абенова, политические силы должны предельно осторожно комментировать то, что произошло. Они не должны пытаться построить на этом свои электоральные компании. Каждый, кто высказывается на эту тему, обязательно должен чувствовать ответственность за страну, ее будущее и независимость.

Метки | ,