Рубрика | Общество

Россияне, обвинённые в США, не имеют отношения к разведке

30.10.2012 

Недавно прокуратурой США было выдвинуто обвинения в адрес некоторых россиян, однако к разведдеятельности это не имеет ни малейшего отношения. Как стало известно из некоторых источников, в США были выдвинуты обвинения в адрес некоторых российских граждан. Однако со слов американских представителей, эти обвинения носят скорее уголовный характер, чем разведывательный. ФБР Нью-Йорка заявило, что обвинения в якобы шпионаже были выдвинуты 11-м личностям, которые, по их мнению, причастны к вывозу микроэлектронных деталей в Российскую Федерацию. Данные микроэлементы находятся под строгим контролем правительства, так как могут применяться в некоторых военных разработках.

По мнению ФБР, микроэлектронные детали направлялись в военные учреждения для дальнейшей обработки. Главным подозреваемым является глава американской электронной компании Arc Electronics, которая зарегистрирована в Москве как Apex System. У него обнаружены паспорта РФ и США. Кроме главы компании, подозреваются еще два ключевых лица, которые играли немаловажную роль в компании.

Проверке так же были подвержены еще 165 компаний, которые каким-либо способом сотрудничали с арестованными гражданами России. Теперь для занятий экспортом своей продукции, данные компании должны будут получить разрешение от соответствующих служб, хотя выдаваться оно им, скорее всего, уже не будет.

 

Метки | ,