Рубрика | Политика

Как не отдалиться от соседних стран

21.06.2012 

Не секрет, что жители Белоруссии, Казахстана, России, да и многих других стран на самом деле очень желают не слишком отдаляться друг от друга.

Самое главное, чтобы интеграционные процессы, над которыми задумываются правительства этих стран, не ограничивали передвижение из одной страны в другую. Особенно неприятен факт необходимости обмена национальной валюты.

Одним из основных вопросов неформального саммита СНГ, который проходил в Москве, был вопрос о необходимости тесного взаимодействия евразийских стран. Однако, следует отметить, что не все стремятся к подобному взаимодействию. Хотя это факт, в некотором смысле настораживает, ведь народы наших стран в течение длительного периода времени были гражданами одного государства. Безусловно, а возможности восстановления Советского Союза и речи быть не может, однако довольно печальным остается то факт, что связь между народами стран бывшего СССР постепенно теряется. Более того, новые проекты, которые разрабатываются в рамках Единого экономического пространства или Таможенного союза, все больше касаются энергетических и инфраструктурных факторов. А о человеческом факторе, или точнее утерянных человеческих связях никто не упоминает. Единственное о чем могут слышать простые жители, так это о свободном движении товаров или капиталов по территории таможенной тройки. Однако, следует согласиться, что обычным гражданам, эта информация не особа интересна и важна. А проблема состоит именно в преподнесении информации об интеграции простым обывателям.

Что касается желания жителей различных стран об объединении, то по данным опроса следует вывод, что около пятидесяти процентов россиян высказались по этому поводу положительно. И такая реакция людей наблюдается не только среди россиян, но и среди жителей Азербайджана, Белоруссии, Литвы, Киргизии, Украины. Но средства массовой информации, как правило, искажают реальные факты и те преимущества, которые впоследствии страны могут получить. Все больше с экранов телевизоров можно наблюдать выступления противников, которые расписывают лишь отрицательные стороны интеграции. Поэтому очень важно для правильного понимания людьми целей интеграции, донесение правильной информации средствами массовой информации. То есть информация об интеграционных евразийских проектах должна идти не только из уст политиков, но и усилиями командной работы журналистов. В частности, предлагается использовать средства массовой информации в качестве мощнейшего инструмента для создания единого представления об интеграции среди жителей различных стран. Самое главное, при этом, чтобы журналисты придерживались одних идей и ценностей и могли доносить людям общие мотивы необходимости объединения. Особенно важно при этом уделять больше внимания простым человеческим проблемам, поэтому, неплохо было бы создавать специальные сюжеты, из которых жители разных стран могли бы узнать интересную информацию о жизни друг друга.

Метки | , , ,