Рубрика | Политика

Важность ОДКБ для региона

21.06.2012 

После одобрение российскими депутатами внесенного президентом Дмитрием Медведевым Соглашения о порядке формирования и функционирования сил и средств коллективной безопасности ОДКБ, наступит еще один этап продвижения военно-политической интеграции в Евразии.

С момент подписания Договора о коллективной безопасности уже прошло двадцать лет, а организация, участниками которой являются Казахстан, Белоруссия, Россия, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, существует уже в течение десяти лет. На данный момент готовится Меморандум между секретариатом ОДКБ и департаментом операций ООН. Предполагается, что подписание данного меморандума повысит уровень международной легитимности.

В связи с этим, возникает масса вопросов по поводу того, не является ли ОДКБ евразийским НАТО. Особенно в рамках планируемого вывода американских военных сил из Афганистана. Однако, специалисты утверждают, что делать такие выводы довольно рано, несмотря на то, что ОДКБ, действительно может стать интеграционной структуре по безопасности. Но, если даже принять во внимание количественные ресурсы, то ресурсы Организации в значительной степени уступают НАТО.

Между тем, следует отметить, что огромную роль играет интеграционный потенциал участников ОДКБ. Если говорить о содержании данной структуры, то большую часть расходов берет на себя Россия, а вот в случае с НАТО, помимо США все союзники вносят свою лепту.

Высказываниями о том, что в Организации должны быть укреплены военные силы, первым поделился Дмитрий Медведев. Именно на саммите, который проходил 5 сентября 2008 года, главной темой для обсуждения стал вопрос о результатах «пятидневной войны». Тем временем, шесть стран участниц, а именно Киргизия, Белоруссия, Армения, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан, не стали признавать независимость бывших автономий Грузии. Несмотря на то, что со временем, появились и другие важные вопросы в организации, вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, так и остался открытым.

Однако, следует отметить, что одним из самых главных вопросов Организации, остается вопрос о выработке общих политических подходов к безопасности Евразии. Если даже взять, к примеру, конфликт в нагорном Карабахе. Ведь в случае надобности Армения может рассчитывать на поддержку своих союзников по ОДКБ, однако в то же время, нельзя не учитывать тот факт, что отношения с Баку у Таджикистана и Казахстана в последнее время становятся все крепче. В таком случае, смогут ли эти страны оказать свою помощь Армении? Более того, не следует забывать и того факта, что страны Центральной Азии, привыкли уделять внимание лишь тем вопросам, которые касаются их региона, к остальным проблемам они проявляются пассивность.

Между тем, каждая из стран Содружества обладает собственными интересами к Западу, а это означает, что всеми силами члены ОДКБ будут стараться отказаться от роли НАТО в Евразии.

Метки | , ,