Рубрика | Политика

Депутаты Казахстана игнорируют события в России

21.06.2012 

Уже в течение длительного времени Россия, и Казахстан мирно сосуществуют и отношения между странами не нарушали никакие конфликты.

Особенно важным для России остается факт, что из Казахстана в Россию не поступает нелегальная рабочая сила.

Если говорить от интеграционной политике, то следует отметить, что и тут обе страны являются крепкими союзниками и во всех процессах принимают участие вместе. Более того, на территории России, Белоруссии и Казахстана, было создано единое экономическое пространство, в рамах Таможенного Союза, который существует с первого января 2012г. А на 2015 год запланировано создание Евразийского экономического союза.

Все эти факты говорят о том, что интерес Казахстана к России является более чем повышенный, особенно в рамках предстоящих выборов президента в марте месяце. Однако, тот факт, что после проведения выборов в государственную Думу, оппозиционные силы стали проявлять себя все активнее, правительство Казахстана считает непредсказуемым. Директор группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев, признается, что выступления против кандидата в президенты, Путина, стали весьма неожиданными, причем не только для правительства страны, но и для соседних стран. Более того, некоторые представители власти Казахстана обеспокоены тем, что подобное поведение может иметь место и в нашей стране. Нельзя не скрывать то факт, что эти выступления приносят обеспокоенность, несмотря на то, что в Астане пытаются делать вид, что события, происходящие в России, не имеют к ним никакого отношения.

Политолог также подчеркивает некоторые сходства и различия между Россией и Казахстаном. В частности, в одной из общих тенденций двух стран политолог назвал наличие пропрезидентской партии, которая лидирует на политической арене. А различия между странами заключаются в том, что Россия знакома с режимом демократии еще с 90 годов, а вот в Казахстане этот период длился намного меньше. По мнению другого политолога, разница между двумя странами также заключается и в менталитете. В частности в Казахстане присутствует иная культура, экономика и политика. Именно по этой причине поведение, подобно российским событиям в Казахстане невозможно. Свое отношение к этому вопросу высказал и представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане, Марат Шибутов. В частности он отметил, что в Казахстане не хватает социальной базы для проведения гражданских протестов, так как казахстанскому народу не присуще выступать против ограничения своих прав.

Вне зависимости от результата президентских выборов в России, правительство Казахстана и дальше намерено продолжать тесное сотрудничество с Россией, которое было установлено уже давно. Депутат мажилиса, Урал Мухамеджанов признался, что считает победу Путина на президентских выборах более, чем ожидаемой, так как его рейтинг очень высокий. Более того, Единое экономическое пространство и дальше будет продолжать свое существование, и если будущий президент России не станет пытаться восстановить Советский Союз, то он будет с радостью принят Казахстаном.

Метки | , ,