Рубрика | Политика

Казахстан и Джибути

21.06.2012 

Недавно министр иностранных дел Республики Джибути, Махмуд Али Юсуф, посетил Казахстан с рабочим визитом.

Во время встречи с министром иностранных дел республики Казахстан. Ержаном Казыхановым обсуждались вопросы безопасности перевозки казахстанских грузов вдоль побережья Восточной Африки, а также проблемы сомалийских пиратов. Напомним, двухстороннее сотрудничество между Казахстаном и Джибути было установлено в 2010г. Главой Министерства иностранных дел республики Казахстан была отмечена роль Джибути в перевозки казахстанских грузов на африканский континент. В частотности расположение Джибути является очень удобным, поэтому развитие отношений с Джибути очень важно для Казахстана. Также глава МИД Джибути подчеркнул, что во время обсуждения были затронуты вопросы о пиратстве, а также выразил надежду на то, что казахстанские грузы начнут проходить через порты Джибути. Кроме того, глава МИД Джибути выразил желание о том, чтобы Казахстан оказывал серьезную поддержку в борьбе с пиратством.

Месторасположение Джибути является довольно близким к Сомали, поэтому проблема сомалийских пиратов, которые не контролируются даже международным законодательством, стоит особенно остро в этом районе. Более того, проблему пиратства уже невозможно решить даже военными силами, и это очевидно. И на это есть несколько причин. Первая заключается в том, сопровождать каждый корабль у военных сил НАТО просто нет возможности. Кроме того, попытки установить контроль над сомалийскими портами может просто напросто привести к партизанской войне, а таких последствий никто не желает, так как за плечами остался горький опыт Ирака и Афганистана. Более того, замечается тенденция увеличения пиратами области своих действий, что еще больше затрудняет процесс контроля и отслеживания. Поэтому в Джибути наблюдается активные попытки укрепления сил со стороны Японии и Америки, для которых использование пролива Баб-эль-Мандеб играет одну из ключевых ролей.

Военные силы НАТО и ЕС крайне озабочены нестабильной обстановкой, которая не позволяет преследовать пиратов в полной мере. Недостаточно правовой базы, которая бы позволяла международному суду задерживать и содержать пиратов. И этот вопрос требует неотлагательного решения. Однако и этот вопрос отражает определенные расхождения в плане подходов и методов среди разных стран. Одним из предположений является мнение о том, что международное законодательства, которые бы отражало эти вопросы, может быть создано только в рамках ООН.

Однако, не стоит забывать о том, что действия сомалийских пиратов настолько скоординированы, что у них есть прекрасные организаторы, которые стоят за всем этим и находятся при этом, далеко от самого Сомали. Подтверждением этого является особая осведомленность пиратов обо всем, что касается каждого корабля. Кроме того, что пираты знают маршрут и объем груза на судне, им еще известна и личная информация о членах экипажа, а именно мобильные телефоны, место проживания моряков и их родственников.

Метки | ,