Рубрика | Разное

На доме Халык КаҺарманы Газиза Байтасова была открыта мемориальная доска

12.12.2012 

В память о капитане полиции, Газизе Байтасове, который погиб в результате схватки с террористом в ноябре прошлого года, была открыта мемориальная доска на его доме, расположенном в Жамбылской области. Напомним, что в прошлом году, 12 ноября террористом-смертником была совершена серия убийств в Таразе. Ликвидировать преступника удалось капитану полиции, Газизу Байтасову, который расплатился за это своей собственной жизнью. Во время схватки с преступником, террорист подорвал себя, и они оба погибли. Во время празднования двадцатого юбилея независимости Казахстана, президент издал указ о присвоении погибшему капитану высшей награды, звания «Халык КаҺарманы» посмертно.

Также на территории здания областного департамента внутренних дел на аллее славы открыли бюст капитана Байтасова. Летом текущего года представители Международной Ассоциации ветеранов органов внутренних дел осуществили в его честь памятный автопробег. В честь годовщины трагедии, было решено открыть мемориальную доску на доме, в котором он проживал.

На открытии присутствовали руководство областного ДВД, аким Тараза Бекболат Орынбеков, вдова Батасова, Гульжамал Тажиева. Также в его родном Байзакском районе была открыта памятная плита. Кроме того, поступило предложение назвать его именем одну из улиц города, однако в связи с существующим мораторием на переименование улиц, пока нет возможности осуществить этот замысел.

Метки | ,